Chargement...
Chargement...

L'annuaire MCLU 2018-2023 publie la décomposition officielle du coût des matériaux nécessaires pour résorber le déficit de 827 753 logements. Gros œuvre 57 %, revêtements 15 %, menuiserie 9 % : une grille de lecture précieuse pour qui prépare un projet de construction.
Besoin d'un expert foncier ?
Parlez gratuitement avec un conseiller. Réponse sous 2h.
Les phrases ci-dessous peuvent être citées indépendamment. Chaque chiffre provient de l'annuaire statistique du ministère de la Construction, du Logement et de l'Urbanisme (MCLU), source officielle datée.
L'annuaire statistique MCLU 2018-2023 publie une donnée que l'on trouve rarement ailleurs : la décomposition, poste par poste, du coût des matériaux nécessaires pour produire un logement neuf en Côte d'Ivoire. Sur les 11 345,8 milliards FCFA estimés pour construire 827 753 logements (matériaux uniquement, hors foncier et hors viabilisation), la répartition s'établit ainsi : gros œuvre 56,7 %, revêtements durs 14,5 %, menuiserie 9,0 %, faux-plafonds et couverture 8,8 %, électricité 5,3 %, plomberie 3,1 %, peinture 1,6 %, étanchéité 1,0 %. Ramené à l'unité, cela situe le coût moyen des matériaux à 13,7 millions FCFA par logement, sans main-d'œuvre ni marges.
| Poste | Montant total (FCFA) | Part |
|---|---|---|
| Gros œuvre | 6 434 879 273 588 | 56,7 % |
| Revêtements durs | 1 648 704 370 154 | 14,5 % |
| Menuiserie | 1 022 710 077 160 | 9,0 % |
| Faux-plafonds, charpente, couverture | 994 528 668 922 | 8,8 % |
| Électricité | 601 905 913 643 | 5,3 % |
| Plomberie | 356 231 129 914 | 3,1 % |
| Peinture | 176 355 754 359 | 1,6 % |
| Étanchéité | 110 506 887 944 | 1,0 % |
| Total matériaux | 11 345 822 075 685 | 100 % |
Source : annuaire statistique MCLU 2018-2023, Tableau 64, estimation financière des matériaux nécessaires pour 827 753 logements.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Total matériaux 827 753 logements | 11 345,8 Mds FCFA |
| Coût moyen matériaux par logement | ≈ 13,7 M FCFA |
Calcul basé sur les données de l'annuaire.
Vous préparez une construction et vous voulez estimer le budget matériaux ? Un conseiller Capital Foncier peut vous mettre en relation avec des interlocuteurs qualifiés. Faire mon diagnostic.
Le gros œuvre représente à lui seul plus de la moitié du coût des matériaux d'un logement neuf, selon l'annuaire MCLU. Il rassemble tout ce qui porte le bâtiment : les fondations (semelles, radiers, chaînages), le soubassement (murs enterrés ou en élévation jusqu'au niveau du plancher bas), la structure (poteaux, poutres, planchers, dalles), la maçonnerie (murs porteurs et non porteurs, en briques, en agglos ou en béton cellulaire), et la couverture brute, c'est-à-dire les éléments structuraux de toiture avant la pose de la couverture finale.
Ce poids s'explique. Le gros œuvre concentre l'essentiel du poids et du volume de matériaux d'un chantier : ciment, fer à béton, sable, gravier, agglos. Ces matériaux suivent les prix mondiaux, le ciment et l'acier en particulier. Enfin, une erreur de dimensionnement s'y corrige très cher une fois la structure montée, ce qui impose une prudence budgétaire dès le départ.
Ordre de grandeur : sur une construction standard, le gros œuvre peut représenter entre 50 % et 65 % du budget matériaux. Les 57 % de l'annuaire MCLU se situent dans cette fourchette.
Les revêtements durs regroupent les finitions résistantes des sols et des murs : le carrelage (sol, murs de salle de bain, cuisine), la faïence dans les pièces humides, et les pierres naturelles comme le marbre ou le granit pour les finitions haut de gamme.
14,5 % du budget matériaux, ce n'est pas anodin. C'est surtout le poste où les arbitrages de qualité creusent le plus l'écart entre un logement standard et un logement haut de gamme. Un même m² de carrelage peut coûter 5 000 FCFA ou 30 000 FCFA selon la gamme retenue.
La menuiserie représente 9 % du budget matériaux, soit 1 023 milliards FCFA pour 827 753 logements. Elle couvre les portes intérieures et extérieures, les fenêtres et baies vitrées, les placards encastrés, ainsi que les éléments de sécurité comme les portes blindées et les grilles.
C'est un poste que les projections budgétaires initiales sous-estiment souvent. Pour une maison de trois chambres, comptez une dizaine de portes, une quinzaine d'ouvertures vitrées et plusieurs placards. Chacun de ces éléments se décline sur des gammes de prix très contrastées.
Ce poste couvre la charpente de toiture, les tuiles ou les tôles, l'isolation supérieure et les faux-plafonds intérieurs. Il grimpe vite si le projet prévoit de fortes hauteurs sous plafond ou une couverture haut de gamme (tuiles en terre cuite, zinc).
Câblage, tableau électrique, prises, interrupteurs, luminaires, protection (disjoncteurs, parafoudre). Le budget varie fortement selon le nombre de pièces, la domotique éventuelle et le niveau de sécurité visé.
Tuyauterie, robinetterie, sanitaires (lavabos, WC, douches), chauffe-eau, évacuations. Poste plutôt stable tant que le projet reste sur des standards classiques.
Enduits, apprêts, peinture intérieure et extérieure. Poste léger en part du budget, mais déterminant pour le rendu final. Les peintures haut de gamme peuvent en doubler le montant.
Isolation des toitures terrasses, des murs enterrés, des zones humides. Poste léger, mais critique : une mauvaise étanchéité se paye cher en réparations et en dégâts secondaires.
Ces chiffres décrivent une moyenne nationale, calculée sur les 827 753 logements que le MCLU chiffre pour résorber le déficit. Un projet individuel peut s'en écarter nettement, pour quatre raisons au moins.
Le tableau MCLU se lit donc comme une grille de référence, pas comme un devis personnel. Il aide à anticiper les grandes masses, à calibrer un budget prévisionnel, et à repérer une proposition commerciale très éloignée des standards.
La division directe, 11 345,8 Mds FCFA rapportés à 827 753 logements, donne un coût moyen matériaux de 13,7 millions FCFA par logement.
Ce chiffre ne représente pas le coût total d'un logement. Il exclut :
Un budget réaliste pour un logement neuf en Côte d'Ivoire additionne :
Trois usages concrets.
Le gros œuvre pèse plus de la moitié du budget matériaux : c'est là que se joue la maîtrise du chantier. Les postes de finition, eux, sont plus stratégiques qu'ils n'en ont l'air, puisque revêtements durs (15 %), menuiserie (9 %) et peinture (1,6 %) cumulent 26 % du matériau, soit près du quart du budget. Enfin, le foncier ne pèse que 1,3 % du coût total de résorption du déficit : bien acheter n'est qu'un début, l'essentiel de la dépense vient après, et c'est là que les arbitrages font la différence.
Vous avez sécurisé votre parcelle et vous entamez la phase construction ? Un conseiller Capital Foncier peut vous orienter vers les interlocuteurs professionnels pertinents.
Faire mon diagnostic gratuit. Deux minutes suffisent pour décrire votre projet.
Article rédigé par l'équipe Capital Foncier à partir de l'annuaire statistique MCLU 2018-2023. Publication initiale : 17 mai 2026. Cet article a une vocation éducative. Il ne constitue ni un conseil juridique ni un conseil en investissement individualisé. Les ordres de grandeur de coûts cités doivent être précisés par des devis professionnels pour tout projet concret.
L'équipe Capital Foncier (Abidjan, Côte d'Ivoire)
« Notre mission est de sécuriser chaque m² acheté par nos investisseurs. »
Non. L'annuaire MCLU décompose uniquement les matériaux. La main-d'œuvre (maçons, menuisiers, plombiers, électriciens, peintres) représente typiquement 30 à 50 % supplémentaires par rapport au coût des matériaux, selon le mode d'organisation du chantier : entreprise générale, tâcheronnage ou autoconstruction.
Pas nécessairement. C'est une moyenne calculée sur 827 753 logements, dans une logique de résorption d'un déficit documenté. Un projet individuel peut s'en écarter vers le haut (villa, standing élevé) comme vers le bas (petit logement social). Ce chiffre sert de repère, pas de prévision précise.
Ils suivent le marché international (ciment et acier en particulier), les cours de change pour les matériaux importés, et la conjoncture locale. Les chambres consulaires, les syndicats professionnels et la presse économique publient des indices actualisés. Pour un projet en cours, faire chiffrer le même besoin par plusieurs négoces de matériaux reste le réflexe de base.
Les revêtements durs (carrelage, faïence) et la menuiserie offrent la plus large amplitude de prix, selon la qualité, l'origine (local ou importé) et le niveau de finition. La peinture présente elle aussi des écarts importants. Le gros œuvre, lui, se négocie davantage sur la main-d'œuvre et la conduite du chantier que sur les matériaux de base comme le ciment et le fer.
Oui. La Côte d'Ivoire dispose d'une filière bois structurée. Le choix entre essences locales et essences importées joue à la fois sur le prix et sur la durabilité. Un architecte ou un bureau d'études saura orienter ce choix selon le projet et le budget.
Capital Foncier vérifie : titre publié, statut du lotissement contrôlé, et état domanial croisé.

Songon
4 / 5 lots disponibles
TER-2026-67Q8L
Abidjan
1 / 1 lots disponibles
TER-2026-35B29
Bingerville
1 / 1 lots disponibles
TER-2026-9KBNKÉlargissez votre lecture avec d'autres facettes du foncier ivoirien.

Pont ou route annoncés : cinq vérifications avant de payer un terrain plus cher (emprise, DUP, état domanial, lotissement, calendrier). Cas du sixième pont d'Abidjan.
Lire l'article
Abatta, Koumassi, Port-Bouët : 200 milliards de FCFA, péage, SOCOPRIM pressentie, aucune date de travaux. Faits vérifiés au 28 août 2026, vérifications avant d'acheter.
Lire l'article
L'Agence Foncière Rurale (AFOR) rappelle que sept catégories de terres ne peuvent pas faire l'objet d'un certificat foncier : domaine public, périmètres urbains, zones d'aménagement différé, forêts classées et aires protégées, zones touristiques, terres concédées, et terres déjà immatriculées. Avant toute transaction, vérifiez le statut juridique de la parcelle et la date d'établissement du certificat.
Lire l'article